Фильм «Zолушка» (2012)

Фильм «Zолушка» (2012)

История Золушки претерпела множество изменений и интерпретаций, став источником вдохновения для режиссеров. В версии Антона Борматова бедная девушка из сказочной падчерицы превратилась в современную провинциалку, покоряющую мегаполис – речь о романтической комедии «Zолушка» с Кристиной Асмус в главной роли.

О чем фильм?

Главная героиня Маша переезжает, подобно другим амбициозным девушкам, из своего городка в столицу в поисках лучшей жизни. Ей приходится разрываться между обучением и работой в качестве служанки в богатом доме. В семье, по канону, есть властная хозяйка и две весьма неприятные девицы.

В Машиной душе живет трепетная влюбленность в кумира молодежи – музыканта Алексея Королевича. Девушка не тешит себя надеждой на встречу, однако обстоятельства складываются судьбоносно: семейство, где работает Золушка, получает приглашение на светское мероприятие, где и будет блистать московский «Принц».

Главная героиня Маша
Главная героиня Маша

Вместо Феи-крестной на помощь Марии приходит ее тетя – редактор желтого издания, которая готова отправить племянницу на бал, но при условии, что та, как заправский журналист, выполнит весьма деликатное задание.

Старая как мир история разворачивается перед зрителем на новый лад: тут вам и король-олигарх, и гламурный принц-певец, и свита из московской элиты. Найдет свою интерпретацию даже хрустальная туфелька, правда, появится она совсем не так, как мы ожидаем.

Русская мелодрама Zолушка
Русская мелодрама Zолушка

Кто снимался в «Zолушке»?

Главные роли в российской мелодраме сыграли Кристина Асмус (Маша), Артем Ткаченко (Королевич), Елизавета Боярская (одна из дочерей), Нонна Гришаева (тетя-фея), Никита Ефремов (Павел).

Кристина Асмус, если можно так сказать, продолжила играть Варю из «Интернов», сохраняя свойственную ей мимику и доверчивый нрав. Тех, кто не знаком с творчеством Асмус, удивит ее преображение в фильме «Текст» (2019), где она сыграла весьма откровенную роль и поучаствовала в постельной сцене, непривычной для российского кино. Девушке даже угрожали расправой в социальных сетях, обвиняя в безнравственности и измене мужу. 

Несмотря на неплохой актерский состав, сценарий «Zолушки» упрекают в наивности, персонажей – в однобокости, а исполнивших роли артистов – в наигранности и фальши. Создатели фильма не претендовали на высокое искусство и снимали незамысловатый комедийный фильм на один вечер: простые и понятые всем истины о добре и зле, поверхностные, но позитивные эмоции, известный всем и излюбленный российским кинематографом сюжет.

Удастся ли Маше заполучить любовь и выполнить условие феи Гришаевой? И действительно ли это тот самый принц, о котором она грезила? Ни слова больше – бегом смотреть фильм «Zолушка» онлайн и погружаться в сказочную атмосферу.

Трейлер фильма: