Фильм «Текст» – номинант на премию Золотой орел-2020

Фильм «Текст» – номинант на премию Золотой орел-2020

В конце осени опубликовали список претендентов на престижную кинопремию Золотой орел от Национальной киноакадемии кинематографических искусств и наук. Среди отечественных кинолент оказался и нашумевший триллер «Текст» по роману Дмитрия Глуховского.

Фильм с Кристиной Асмус, Александром Петровым и Иваном Янковским повествует трагическую историю об украденной с помощью смартфона чужой жизни. Фурор вызвал не столько сам сюжет, сколько сцена эротического содержания с Асмус и Янковским, поразившая зрителей своей натуралистичностью и вызвавшая в адрес актрисы угрозы, насмешки и оскорбительные выпады со стороны Интернет-троллей.

Кино и команда «Текста» представлены на Золотой орел в ряде номинаций: лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Клим Шипенко), лучший сценарий (автор романа и сценария Дмитрий Глуховский), лучшая мужская роль в кино (Александр Петров), лучшая мужская роль второго плана (Иван Янковский), лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, монтаж, музыка, эффекты и другие – всего 11 номинаций.

Члены киноакадемии выберут по три представителя для каждой категории и пять в номинации Лучший игровой фильм. Почетной наградой станет статуэтка золотого орла. Недавно актеры драматического триллера «Текст» получили награду на фестивале во французском городе Онфлёр.

Помимо «Текста», на январскую премию претендуют «Айка» (Сергей Дворцевой), «Бык» (Борис Акопов), «Верность» (Нигина Сайфуллаева), «Дылда» (Кантемир Балагов), «Завод» (Юрий Быков) и другие работы. Торжественная церемония вручения премии состоится в конце января уже в Новом году, и локацией для нее станет первый павильон Киноконцерна Мосфильм.